Администрация Шолоховского района

До середины сентября работодатели донского региона должны предоставить в ПФР сведения о работниках

Tuesday, September 8, 2020 4:25:00 PM

Работодатели Ростовской области не позднее 15 сентября 2020 года должны предоставить в ПФР сведения за август о своих сотрудниках. Речь идет о двух видах отчетов:

- Сведения о каждом работающем сотруднике (СЗВ-М);

- Сведения о сотрудниках, в отношении которых были произведены кадровые изменения (СЗВ-ТД).

Вторая форма отчета была впервые введена в этом году в связи с появлением электронной трудовой книжки. Работодатели обязаны предоставлять информацию  в Пенсионный фонд о  каких-либо кадровых изменениях (переводе на другую должность, переименование организации, подача заявления о выборе вида трудовой книжки электронной или бумажной и др.).

Для удобства работодателей на официальном сайте ПФР в Кабинете страхователя появился электронный сервис по формированию и отправке отчета СЗВ-ТД. Ресурс позволяет удаленно сформировать отчет и сразу же передать его в Пенсионный фонд.   Доступ ко всем сервисам Кабинета страхователя организация получает в том случае, если имеет учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) в качестве юридического лица.

Внимание!  С апреля изменились сроки подачи сведений об увольнении и приеме на работу: теперь работодатели должны передавать информацию не позднее следующего рабочего дня после  издания соответствующего приказа. При отправке сведений о трудовой деятельности уволенных работников (если сведения представляются впервые) нужно одновременно указать сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года.  Данные нормы были введены для социальной защиты граждан, признанных безработными. Оперативные сведения работодателей позволят центрам занятости населения быстрее принимать решение о предоставлении пособия по безработице на основе данных, предоставляемых Пенсионным фондом.

Comments are closed on this post.